SUPERPROMOUNIRME A LA COMUNIDAD

Ahorro y compras

Cómo ahorrar $10,000 pesos en un año aunque ganes poco

Tres planes con números exactos, un reto de 52 semanas que sí cuadra y qué hacer si tu ingreso cambia cada mes.

Por Equipo SuperPromo ·

Para ahorrar $10,000 pesos en un año necesitas apartar $192.31 a la semana, $416.67 por quincena o $833.33 al mes. Aunque ganes poco, es alcanzable si apartas el dinero en cuanto cobras, lo guardas en un lugar separado de tu cuenta de gastos y empiezas con montos pequeños que puedas sostener.

En esta guía tienes tres planes con números exactos, un reto de 52 semanas que sí suma la meta, ejemplos según tu ingreso y qué hacer si tu ingreso cambia cada mes.

Los tres planes base

PlanMonto por periodoPeriodosTotal
Semanal$192.3152 semanas$10,000
Quincenal$416.6724 quincenas$10,000
Mensual$833.3312 meses$10,000

Elige el plan que coincida con la frecuencia con la que cobras. Si te pagan cada quincena, el plan quincenal es el más fácil de sostener porque apartas el dinero el mismo día que lo recibes.

¿Cuánto representa según tu ingreso?

Ingreso mensual netoAhorro mensualPorcentaje del ingreso
$8,000$833.3310.4%
$10,000$833.338.3%
$12,000$833.336.9%
$15,000$833.335.6%

Con un ingreso de $8,000, apartar más del 10% puede ser difícil si tienes gastos fijos altos. En ese caso, empieza con una meta menor, por ejemplo $5,000 al año ($416.67 al mes), y ve subiendo conforme liberes gastos. Ahorrar algo constante es mejor que intentar una meta que abandones en marzo.

Reto de 52 semanas que sí llega a $10,000

El reto clásico de ahorrar $1 la primera semana, $2 la segunda y así hasta $52 suma $1,378. Para llegar a $10,000 con el mismo principio, multiplica cada semana por $7: la semana 1 ahorras $7, la semana 2 $14 y la semana 52 $364. El total es $9,646. Los $354 restantes los puedes completar con un ingreso extra, como un aguinaldo o una venta.

SemanasAhorro semanalAcumulado al final del bloque
1 a 13$7 a $91$637
14 a 26$98 a $182$2,548
27 a 39$189 a $273$5,642
40 a 52$280 a $364$9,646

Si las últimas semanas te parecen pesadas porque coinciden con diciembre, haz el reto al revés: empieza con $364 en enero y termina con $7. El total es el mismo.

Si tu ingreso cambia cada mes

Si trabajas por tu cuenta, vendes o recibes propinas, un monto fijo puede no funcionar. Usa un porcentaje: aparta entre 5% y 10% de cada ingreso que recibas, sin importar el monto. En los meses buenos, aparta un poco más para compensar los meses flojos.

Dónde guardar tu ahorro

Lo importante es separarlo de tu dinero de gastos. Una cuenta distinta, un apartado dentro de tu app bancaria o un instrumento de bajo riesgo como CETES te ayudan a no tocarlo. Si eliges un instrumento con rendimiento, revisa su liquidez y su protección. En nuestra guía sobre dónde guardar tu dinero comparamos opciones.

De dónde puede salir el dinero

Tracker de ahorro para imprimir o copiar

Copia esta tabla en una hoja o en las notas de tu celular y marca cada periodo cuando lo cumplas.

MesMetaAhorréAcumulado
Enero$833
Febrero$833
Marzo$833
Abril$833
Mayo$833
Junio$833
Julio$833
Agosto$833
Septiembre$833
Octubre$833
Noviembre$833
Diciembre$837

Qué hacer si un mes no puedes

No abandones el plan. Ahorra lo que puedas ese mes y reparte la diferencia en los siguientes. Si usas parte del ahorro para una emergencia, está bien: para eso sirve. Después, retoma desde donde te quedaste.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto debo ahorrar a la semana para juntar $10,000 en un año?

$192.31 a la semana durante 52 semanas. Si cobras por quincena, son $416.67 por quincena.

¿Es posible ahorrar si gano el salario mínimo?

Sí, aunque la meta puede ser menor. Empieza con un porcentaje pequeño y constante, por ejemplo 5% de cada ingreso, y súbelo cuando reduzcas algún gasto.

¿Qué es el reto de las 52 semanas?

Es un plan en el que ahorras un monto creciente cada semana. Si ahorras $7 la primera semana y aumentas $7 cada semana, juntas $9,646 en un año.

¿Dónde guardo mi ahorro para no gastarlo?

En una cuenta separada de tu cuenta de gastos o en un instrumento de bajo riesgo como CETES. Revisa liquidez y protección antes de elegir.

¿Qué hago si tengo deudas?

Si tienes deudas con intereses altos, como tarjetas de crédito, suele convenir apartar un pequeño fondo de emergencia y dedicar el resto a pagar la deuda más cara primero.

Las mejores ofertas no esperan.UNIRME AHORA